
Члены Секретной службы США, в чьи обязанности входит охрана президента страны, удалили текстовые сообщения на мобильных устройствах за 5 и 6 января 2021, заявил генеральный инспектор Министерства внутренней безопасности США Джозеф Куффари. Его слова приводит газета The Washington Post.
По словам Куффари, о ликвидации данных стало известно после того, как он запросил их в рамках расследования беспорядков у здания Капитолия 6 января 2021 года.
"Департамент уведомил нас, что многие текстовые сообщения Секретной службы США от 5 и 6 января 2021 года были стерты в рамках программы замены устройств", - сообщил Куффари представителям СМИ.
Чиновник выразил уверенность, что большая часть данных была стерта уже после того, как управление генерального инспектора запросило копии текстовых сообщений.
Представитель Секретной службы Энтони Гульельми в то же время отверг обвинения Куффари и заявил, что ведомство не удаляло текстовые сообщения злонамеренно. По его словам, некоторые устройства были отформатированы еще до официального запроса генерального инспектора США.
Накануне стало известно об отставке главы Секретной службы США.
Свежие комментарии