
В МВД России призвали разрешить конфликтную ситуацию в Казахстане "в рамках конституционно-правового поля и диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов". Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Надеемся на скорейшую нормализацию положения в стране, с которой Россию связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, братские, человеческие контакты", - добавили в МВД.
В министерстве подчеркнули, что поддерживают связь с российскими загранучреждениями в Казахстане.
Ранее интернет-провайдер Казахтелеком отключил интернет во всему Казахстану. Отмечается, что в Алма-Ате также отключена телефонная связь.
Протесты в Казахстане начались 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области. Причиной стало повышение цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицейскими и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и других населенных пунктах.
Свежие комментарии