На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...
  • Александр Данилов
    Ещё и здесь будут обманыватьДепутат Чижов: ро...
  • Галина 123
    Как  Нетаньяху  Трампу подгадил, науськал на Иран, преследуя свои непонятные интересы. А этот и повёлся, старый пень....Политолог Дудаков...

Набиуллина: крупные банки ежемесячно охлаждают около 300 тыс. переводов в месяц

Крупные банки ежемесячно приостанавливают на два дня около 300 тыс. переводов на счета из базы данных Центробанка. Об этом на площадке форума "Кибербезопасность в финансах" заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, трансляция выступления ведется в Telegram-канале финансового регулятора.

По ее словам, такие меры принимаются в рамках закона, который ввел двухдневный период "охлаждения" при денежных переводах.

Данная процедура значительно осложняет жизнь мошенникам.

"Крупные банки ежемесячно приостанавливают на 2 дня около 300 тыс. переводов на счета из базы данных Банка России. Правда, через 2 дня часть людей все равно делают эти операции, когда период охлаждения заканчивается", - заявила глава ЦБ.

Набиуллина добавила, что порядка 60% людей за это время успевают понять, что попали под влияние злоумышленников, среди остальных 40% операции проводятся через дропперов вполне осознанно, однако на это тоже следует обратить внимание.

До этого заместитель главы МВД России Андрей Храпов в ходе форума заявил, что министерство предложило наделить полномочиями следователей и дознавателей во внесудебном порядке блокировать сомнительные денежные операции на 10 дней.

 

Ссылка на первоисточник
наверх