На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Докажите! Вполне возможно вы это сами делаете,что бы других обвинять.Известная схема ЦРУ!FT: главы МИД стр...
  • Eduard
    Всё спокойно кому-то не живется,отморозкам!В Карачаево-Черке...
  • Eduard
    Теперь долечиваются в Аду!Убитые в Германии...

PLOS Genetics: пробиотики в составе чайного гриба запускают жиросжигание

Ученые из университета Северной Каролины (США) обнаружили, что пробиотики в напитке из чайного гриба способствуют сокращению запасов жира в организме червей (нематод) Caenorhabditis elegans. Результаты опубликованы в научном журнале PLOS Genetics.

Чайный гриб — обобщающее название нескольких разновидностей симбиоза дрожжевого гриба с бактерией. При помощи чайного гриба и воды изготавливается кисло-сладкий газированный прохладительный напиток, также называемый чайным квасом. Напиток на основе чайного гриба богат пробиотиками - непатогенными микроорганизмами, которые способны восстанавливать нормальную микрофлору органов и губительно воздействовать на вредные бактерии.

В ходе исследования ученые выяснили, что после употребления напитка из чайного гриба в организме червей запускаются метаболические изменения, аналогичные тем, которые происходят во время голодания. Также было установлено, что пробиотики в составе чайного гриба изменяют у нематод экспрессию генов, участвующих в регуляции жирового метаболизма. В частности, полезные бактерии стимулировали образование большего количества белков, расщепляющих жиры, и меньшего - веществ, образующих жировые молекулы (триглицеридов).

Ученые отметили, что совокупность таких метаболических трансформаций приводила к ускоренному жиросжиганию. По словам авторов исследования, аналогичный эффект может быть достигнут и при употреблении чайного гриба человеком. Для подтверждения этого предположения нужны дополнительные исследования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх