На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Инфляция 10%, а поднять на 4%. Считать разучились в МО, только воровать миллиардами!В Минобороны пред...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Совесть-это слишком сильно для таких людей. Надо возрождать настоящий русский театр, а не тот позор, навязанный забуг...Актер Садальский:...
  • Сергей Нововожилов
    Нас "очень волнуют выборы" в США. Перемирие? "Хрен им в сумку", как говорил мой командир.Политолог Пинчук:...

Минздрав не включил в перечень жизненно важных препарат для лечения рака груди

Препарат "Трастузумаб дерукстекан", применяемый при агрессивной форме рака молочной железы, не включили в перечень жизненно важных. Об этом сообщил "Коммерсантъ".

Минздрав провел первое в 2026 году заседание комиссии по формированию перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в который включено более 800 препаратов, используемых для бесплатной помощи в стационарах и льготного обеспечения пациентов.

Комиссия ведомства уже в третий раз рассмотрела заявку на препарат "Трастузумаб дерукстекан" от британо-шведской компании "АстраЗенека". Врачи в разговоре с изданием отметили, что это лекарство крайне необходимо при агрессивной форме рака молочной железы, которая встречается примерно в 20–25% случаев. Без него россиянкам остается только паллиативная химиотерапия со множеством побочных эффектов.

Цена препарата в РФ составляет около 92 тыс. руб. за упаковку, в связи с чем он недоступен большинству пациенток.

Члены комиссии заявили, что 53 российских субъекта "полагают целесообразным" включение "Трастузумаба дерукстекана" в перечень, но 26 из них предупреждают о росте нагрузки на бюджет. Еще восемь регионов считают расширение перечня нецелесообразным, а девять пока не имеют практики его применения.

Замдиректора НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Тигран Геворкян считает преждевременным включение препарата в перечень, так как его инструкция по применению "слишком широка". По его мнению, около 20% всего бюджета, выделяемого на онкологию, может уйти на финансирование только этого одного препарата.

В итоге комиссия отказалась включать препарат в перечень жизненно важных. При этом она призвала разработать клинические рекомендации с четко описанными границами его применения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх