Американская авиастроительная корпорация Boeing может вернуться на российский рынок, пишет SHOT. Взамен они рассчитывают на возобновление поставок титана. В Boeing пока не прокомментировали эту информацию. При этом ранее в компании заявляли, что в Россию в ближайшие 20 лет самолеты поставлять не собираются.
Американская корпорация Boeing может вернуться на российский рынок, получив взамен титан, пишет Telegram-канал SHOT.
Boeing сейчас планирует начать поставки в два этапа: на первом из них компания разрешит продажу старых воздушных судов в основном из дружественных стран, а уже на втором – снимет все ограничения и позволит российским компаниям закупаться напрямую у производителя.
Лизингодатели уже ведут закулисные переговоры с российскими компаниями о том, какие именно самолет хочет приобрести Россия.
"В приоритете - Boeing 737, который используется в большинстве авиакомпаний РФ. Также есть интерес к широкофюзеляжному Boeing 777, который способен летать на дальние расстояния", - отмечают источники Telegram-канала.
Поставки запчастей Boeing возобновит сразу после снятия санкций, утверждает SHOT.
Взамен американская компания сможет снова получать российский титан, поставки которого были прекращены после начала СВО, в 2022 году.
При этом титан из России последние три года продолжали закупать поставщики Boeing, в частности французский производитель двигателей и шасси Safran.
"Сейчас деньги за те же запчасти получают компании, которые занимаются их поставкой в Россию по схемам параллельного импорта.
После снятия санкций доход пойдет именно в казну Boeing", - поясняют собеседники Telegram-канала.Уход из России
2 марта 2022 года компания Boeing прекратила обслуживание и техподдержку самолетов российских авиакомпаний. Также закрылись и подразделения Boeing в Москве.
Еще через неделю компания заявила, что приостанавливает покупку титана из России и закрывает техотделы в Москве и Киеве. При этом Boeing получала из России треть от общего объема используемого титана (другие крупные поставщики - США, Япония, Китай и Казахстан).
В России находится крупнейший мировой производитель титана "ВСМПО-АВИСМА", который обеспечивает до 30% всех поставок в мире. Осенью 2021 года Boeing и "ВСМПО-АВИСМА" подписали меморандум о стратегическом партнерстве, согласно которому компания называлась основным поставщиком титана для всех новых гражданских самолетов Boeing Commercial Airplanes (777X), а также для уже существующих моделей (737, 787, 777).
Летом 2022 года Boeing выпустил долгосрочный прогноз по коммерческому рынку, в котором говорилось, что ~не ожидает каких-либо поставок самолетов в Россию в ближайшие 20 лет~, то есть до 2041 года. До начала СВО компания планировала поставить в Российскую Федерацию за это время 1,5 тыс. самолетов.
Вместе с тем весной 2024 года у Boeing возникли проблемы с запчастями из-за антироссийских санкций, так как они начали сказываться на цепочке поставок производителя самолетов.
"Такого не допустим"
Первый вице-премьер Денис Мантуров в 2024 году заявил, что Россия получила "хороший урок", когда производители самолетов Boeing и Airbus ушли из России. Если же они захотят вернуться, то столкнутся с проблемами, как и автопроизводители.
"Знаете, я опущусь с неба на землю, приведу пример относительно автомобильной промышленности. То, как поступили зарубежные производители - после такого демарша, хлопанья дверями и выхода с нашего рынка (оказалось, что можно за один день уехать), — такого мы точно уже не допустим", - сказал он.
Мантуров также заверил, что, несмотря на уход компаний, техобслуживание самолетов ведется и воздушные суда соответствуют требованиям безопасности.
"Относительно ремонта и своевременной замены запчастей — все это делается", — подытожил Мантуров.
Свежие комментарии