Полиция ФРГ начала разворачивать на границе почти всех просителей убежища в рамках мер по ужесточению пограничного контроля . Об этом пишет Bild со ссылкой на главу полицейского профсоюза Андреаса Росскопфа.
Немецкие журналисты отметили, что эта ситуация противоречит заявлениям канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что уровень пограничного контроля сравним с тем, что реализовывался во время чемпионата мира по футболу, однако тогда иностранцы без необходимых для въезда документа документов могли въехать в страну, потребовав убежища.
Теперь, в соответствии с решением главы МВД Александра Добриндта, на границе Германии отказывают во въезде почти всем просителям убежища без заранее подготовленных документов, кроме уязвимых категорий лиц, среди которых беременные, несовершеннолетние без сопровождения и больные.
Согласно законодательству Евросоюза, просители убежища должны проверить право на его получение после въезда в страну, в которой они просят убежища. Сейчас их лишают этой возможности.
До этого издание Die Welt писало, что Мерц объявит в Германии ЧС из-за миграции и беженцев, чтобы обойти законодательство Евросоюза.
Свежие комментарии