
Ведущая российская фармацевтическая компания "Биннофарм Групп" провела опрос, который показал, что значительная часть россиянок в возрасте 25-64 лет отмечали у себя нарушения естественного ритма в работе кишечника за последние полгода, причем проблема носит систематический характер. Главной причиной таких проблем женщины считают сидячий образ жизни, сообщили "Газете.
Ru" в "Биннофарм Групп".В опросе приняли участие более 1500 женщин. География исследования охватила города России с населением от 1 млн человек.
Более половины респондентова (56%) задержку стула связывают с сидячим образом жизни. На втором месте находится несбалансированное питание (48%), следом идут недостаточное потребление воды (45%), стресс и нервное напряжение (38%), а также смена обстановки и путешествия (35%).
"Есть четкая связь гиподинамии и развитии запора. Проведение более 8 часов в сидячем положении является фактором риска развития запора. Фактически, низкая физическая активность и сидячий образ жизни официально считаются модифицируемыми факторами риска хронического запора у взрослых, причём особенно у женщин. Физическая активность стимулирует перистальтику кишечника; при малоподвижности кишечный транзит замедляется, из стула извлекается больше воды, он становится более твёрдым и труднопроходимым", – прокомментировала медицинский советник "Биннофарм Групп" Евгения Кукес.
Исследование также выявило широкий спектр подходов к решению этой деликатной проблемы: от коррекции питания и увеличения физической активности до использования специализированных препаратов.
"Мы видим, что тема здоровья пищеварительной системы остается актуальной для женщин разного возраста.
Особенно важно, что женщины осознают связь проблемы с сидячим образом жизни, что открывает возможности для разработки профилактических программ", — отметили в "Биннофарм Групп".
Свежие комментарии