На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    В СССР таких проблем! При том, что весь спорт и физкультура были бесплатными! Было разумное финансирование через бюдж...Депутат Журова ра...
  • Александр Т
    Скорее за папеньку переживает.Сын Медведева наз...
  • Амара Карпова
    Боже, какой же он страшный🤮🤮🤮Актер Джонатан Бе...

ТАСС: на Солнце зарегистрирована мощная вспышка класса M3.5

Во вторник, 4 ноября. была зафиксирована солнечная вспышка предпоследнего класса мощности — M3.5. Об этом сообщили ТАСС ученые Института прикладной геофизики.

По данным специалистов, вспышка произошла в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4274 (N22E72) и продолжалась около 25 минут.

В институте пояснили, что солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять классов: А, В, С, М и Х.

Минимальный уровень A0.0 соответствует мощности 10 нановатт на квадратный метр на орбите Земли, а каждый последующий класс увеличивает мощность излучения в 10 раз. Такие вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, которые при достижении Земли способны вызывать магнитные бури.

Вспышку меньше классом на Солнце регистрировали накануне. В рентгеновском диапазоне зарегистрировали вспышку средней мощности класса М3.2. До этого сообщалось, что 3 ноября за час на Солнце было зафиксировано в рентгеновском диапазоне две вспышки класса М — M5.0 и M1.6.

 

Ссылка на первоисточник
наверх