Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала прошедший саммит стран "Большой семерки" (G7) в Канаде "позорищем". В эфире "Radio Sputnik" она указала, что объединение сегодня ничего не может.
"Это позорище… Почему это позорище? Потому что абсолютная ненужность формата, который не может ничего", - заявила Захарова.
По ее словам, "Большая семерка" не способна справиться с мировыми кризисами, в том числе финансовыми, экономическими и экологическими.
До этого политолог Вадим Трухачев высказал мнение, что саммит "Большой семерки" подтвердил наличие разногласий между Трампом и остальными членами G7. Он добавил, что своеобразную пощечину получил и президент Украины , который надеялся встретиться с американским лидером, но эти планы провалились.
На саммите G7, который проходил в канадском Кананаскисе с 16 по 17 июня, были согласованы заявления по редкоземельным металлам, ИИ, квантовым вычислениям, незаконной миграции, борьбе с лесными пожарами и транснациональными репрессиями, а также по ирано-израильскому конфликту.
Свежие комментарии