На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    врёт жополиз!Депутат Романов: ...
  • Eduard
    Бывает и такое? У власти САМОЗВАНЕЦ!Верховный суд Укр...
  • Eduard
    Как и со сбитым Украиной боингом,нк видят.Боинг на 200 человек,ну не видят !МИД ФРГ: Германия...

В Генштабе напомнили, что срочников не привлекают к участию в спецоперации

Осенний призыв в 2024 году пройдет по новым правилам - с учетом повышения призывного возраста. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России заверил, что срочников не будут привлекать к участию в военной операции на Украине. Весенняя призывная кампания пройдет с 1 апреля по 15 июля.

Граждане, которые будут призваны на срочную службу в предстоящий весенний призыв, не будут задействованы в спецоперации на Украине. Об этом в интервью газете "Красная звезда" заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

"Хочу успокоить призывников и их родителей - знаю, эта тема часто обсуждается сегодня, - срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут", - сказал он.

Также он отметил, что в соответствии с законом, подписанным президентом Владимиром Путиным о повышении верхнего возрастного порога для призыва (до 30 лет), призывники, достигшие 27 лет до 1 января 2024 года и состоявшие на воинском учете, были сняты с учета и переданы в запас.

По словам Бурдинского, увеличение возрастного порога для призыва положительно скажется на "моральном климате воинских частей и подразделений", поскольку в армию поступят граждане, которые "гарантированно имеют профессиональное образование и жизненный опыт".

Новые правила призыва

С 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста увеличилась до 30 лет. В августе 2023 года президент России подписал закон, изменяющий максимальный возраст призыва с 27 до 30 лет. Нижнюю границу - 18 лет - было решено не менять, несмотря на дискуссии в Госдуме и Совфеде по этому поводу.

Тогда же Путин подписал закон о запрете на выезд за границу гражданам после получения повестки. Согласно этому закону, военный комиссариат будет принимать решение о закрытии границ для призывника в тот же день, когда ему будет отправлена повестка.

Хотя поправки в закон о воинской службе были приняты в прошлом году, они вступили в силу только 1 января. Поэтому тех, ~кому 27 лет исполнилось в 2023 году, этой весной призывать не будут.~

С 1 октября в рамках осеннего призыва также будет запущен единый реестр воинского учета. Новая электронная система позволит ставить на воинский учет и снимать с него без личной явки в комиссариат, а также рассылать электронные повестки и выдавать отсрочки.

В конце января премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении процедуры медицинского обследования для тех, кто желает добровольно служить по контракту. До этого обследование проходило в два этапа: оно состояло из предварительного освидетельствования в муниципальном военкомате и окончательного - в региональном. Теперь же медкомиссия будет проходить в один этап.

Согласно документу, контрактникам организуют обязательную диагностику в государственных медучреждениях по направлению муниципальных военкоматов (для офицеров) или по направлению начальников пунктов отбора (для солдат, сержантов, прапорщиков).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх