На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Теперь дронов у ВСУ прибавиться за счет "Дружбы". Наш олигархат кормит ВСУ.В Словакии сообщи...
  • Алекс Архипов
    Мстя будет страшна.Депутат Колесник:...
  • Александр Салтановский
    Да не хлеб он должен печь в колонии, а тайгу валить ручной "Дружбой-2", с таким же напарником как и он сам!!!Mash: экс-губерна...

В Group-IB вычислили рост атак хакеров с помощью программ-вымогателей ради денег

Хакеры стали почти в три раза чаще организовывать атаки с помощью программ-вымогателей ради получения денежного выкупа от пострадавшей организации. Об этом "Газете.Ru" рассказали в лаборатории цифровой криминалистики компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности.

"По данным исследования, в 2022 году количество кибератак финансово мотивированных хакеров увеличилось почти в три раза по сравнению с 2021 годом", - отметил представитель Group-IB.

При этом атаки с использованием программ-вымогателей остаются самым популярным типом киберугроз - на них пришлось 68% всех инцидентов. Жертвами шифровальщиков чаще всего становились российские ретейлеры, производственные и страховые компании.

Самой популярной техникой для получения первоначального доступа в корпоративные сети впервые стала эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений. По данным специалистов, ее применяли в 61% расследованных инцидентов. На втором месте фишинг (22%), а на третьем - компрометация служб удаленного доступа (17%).

В Group-IB заключили, что технику эксплуатации публично доступных приложений активно использовали операторы шифровальщиков с целью заполучить выкуп.

Ранее специалисты по кибербезопасности заявляли, что в 2023 году главной угрозой для российский компаний останутся программы-вымогатели, которые будут развиваться за счет продажи своего ПО другим хакерам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх