На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Блин, ну пусть наедет на Рос. СМИ. Там постоянно цитируют запрещенные забугорные сети.Глава СПЧ Фадеев ...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Весна идет, весне дорогу.В Казани мужчина ...
  • Владимир
    Вы видели кота, которого побили? Да, это он- сидит под дверью и идти некуда, тут неплохо кормят, а с кем не бывает ош...Соловьев публично...

"Ъ": Минпромторг планирует повысить требования к локализации машин

Минпромторг планирует ужесточить условия участия автомобилей в госпрограмме льготного лизинга. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Ведомство рассматривает возможность введения минимальной планки по локализации их производства.

Отмечается, что на сегодняшний день программа льготного лизинга распространяется на все машины, производимые в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Если условия программы ужесточат, из перечня доступных моделей могут убрать собираемые на калининградском "Автоторе" BAIC, Kaiyi, SWM, попавшие под программу только в этом году. Таким образом, льготный лизинг будет распространяться исключительно на продукцию "ГАЗа", "Соллерса", "КамАЗа" и "АвтоВАЗа".

Кроме того, в министерстве считают, что необходимо ввести минимальный порог локализации для участия в программе льготного автолизинга. Он должен составлять 1,6 тыс. баллов.

До этого стало известно, что Минпромторг России в рамках подготовки изменений оценки локализации в автопроме отказался от изначальной идеи перераспределить часть баллов с традиционных операций – штамповки, сварки, окраски и сборки – в пользу новых компонентов.

Сама балльная система была введена в 2019 году. Она в том числе позволяет компаниям, подписавшим специнвестконтракт (СПИК), претендовать на участие в госзакупках.

Автоконцерн, относительно того, сколько он получил баллов, получает и соответствующие промышленные субсидии, которые в отрасли считают компенсацией утилизационного сбора.

Максимальное количество баллов составляет 7 тыс. Сейчас такие контракты почти у всех заводов в РФ. Текущая шкала включает баллы за сварку кузова, его окраску, штамповку кузовных деталей из российского металла.

За все это можно получить максимум 1500 баллов. К примеру, обновленная Lada Vesta получает в совокупности 4500 баллов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх