На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    А как по факту проконтролировать? А ни как. Вас "ошкурят" и скажут, что всё окей...Врач Антонян: эко...
  • Александр Данилов
    Осталось добавить, что лично знаком с Путиным и Шойгу. А задание получил лично от шефа ФСБ 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Зеленский: киевск...
  • семен алтаев
    первым в списке стоит сам паршынюк.Пашинян заявил, ч...

В России забили тревогу в связи с нехваткой жизненно важных лекарств от рака

В России не хватает жизненно необходимых препаратов от рака на основе платины, среди которых МНН карбоплатин, оксалиплатин и цисплатин, сообщили "Газете.Ru" в ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!", организации "Движение против рака" и автономной некоммерческой организации "Ореол Жизни".

Представители пациентских организаций написали письмо в адрес Минздрава и Минпромторга (есть в распоряжении "Газеты.Ru") в связи с дефицитом препаратов для онкобольных на основе платины. Ранее они сообщали о нехватке в Росздравнадзор и получили информацию, что лекарства были введены в гражданский оборот в январе, феврале 2026 года.

Информации о конкретных объемах поставок (количество упаковок) и сроках поставок в лечебные учреждения предоставлено не было.

Однако, как сообщили "Газете.Ru", с октября 2025 года и до сих пор в организации регулярно поступают обращения от онкологических пациентов об отсутствии препаратов платины (МНН карбоплатин, оксалиплатин, цисплатин), из-за чего онкопациенты не получают необходимого им лечения.

Данные лекарственные препараты включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и используются в более чем в 40 клинических рекомендациях по лечению различных видов онкологических заболеваний (рак молочной железы, рак яичников, опухоли головы и шеи, рак легкого, рак шейки и тела матки и др.). В ряде клинических ситуаций применение схем с использованием платиносодержащих лекарственных препаратов является единственной, безальтернативной возможностью.

"Мы продолжаем констатировать сохраняющийся дефицит платиносодержащих противоопухолевых лекарственных препаратов. Недостаточные поставки или недоступность отдельных дозировок, особенно в следующих регионах: Воронежская область, Калининградская область, Калужская область, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Ростовская область, Ярославская область, республика Татарстан, г.

Москва, г. Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская область, Забайкальский край, Липецкая область, Приморский край — критическим образом сказывается на получении пациентами жизненно необходимого лечения в срок и в полном объеме", — говорится в обращении.

 

Ссылка на первоисточник
наверх