Компания Nvidia представила профессиональные видеокарты серии Nvidia RTX Pro с архитектурой Blackwell, ориентированные на широкий спектр задач, включая ИИ, моделирование, дополненную реальность, 3D-дизайн, сложные визуальные эффекты и разработку технологий для робототехники и транспорта. Об этом сообщает The Verge.
Для дата-центров Nvidia выпустила ускоритель RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition, оснащенный 24 064 ядрами CUDA и 96 ГБ памяти GDDR7.
Для рабочих станций были представлены модели RTX Pro 6000 Workstation Edition, RTX Pro 6000 Max-Q, RTX Pro 5000, RTX Pro 4500 и RTX Pro 4000, предлагающие от 8960 до 24 064 ядер CUDA и от 24 до 96 ГБ видеопамяти.
Для мобильных рабочих станций были выпущены видеокарты RTX Pro 5000, 4000, 3000, 2000, 1000 и 500 с графическими процессорами поколения Blackwell, поддерживающими до 10 496 ядер CUDA и до 24 ГБ памяти GDDR7.
Новые ускорители отличаются высокой производительностью благодаря усовершенствованным потоковым мультипроцессорам, четвертому поколению RT- и тензорных ядер, а также продвинутым технологиям, таким как Nvidia DLSS 4 и Multi-Instance GPU (MIG).
Судя по тестам, новинки предлагают пятикратный прирост в проектировании и трехкратный прирост продуктивности при работе с крупными языковыми моделями (LLM).
Продажи настольных моделей начнутся в апреле, а мобильных решений — позже в этом году.
Свежие комментарии