На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    А зачем  звездам похвалиться миллионами, квартирами на Бали, в Дубаи, в ЛондОне? Не надо! Вот и зав и сти не будетПсихолог Булгаков...
  • Дмитрий Варфоломеев
    похоже решили что всем можно так поступать с Российским флотом, раз ничем не отвечают.IZ: шведские влас...
  • Андрей
    Не надорвался бы этот маньяк-убийцаТрамп: США на сле...

Psychology & Health: большинство наших действий выполняется "на автопилоте"

Две трети повседневных поступков люди совершают не обдуманно, а по привычке. К такому выводу пришли учёные из Университета Суррея, Университета Южной Каролины и Центрального Квинслендского университета. Работа опубликована в журнале Psychology & Health.

Привычки — это действия, которые запускаются автоматически, когда человек оказывается в знакомых обстоятельствах.

Так, утренний кофе, проверка телефона после пробуждения или дорога домой по одной и той же улице чаще связаны не с сознательным выбором, а с закрепившимися ассоциациями.

Исследователи проанализировали поведение 105 участников из Великобритании и Австралии. В течение недели они получали на телефон шесть случайных уведомлений в день с просьбой описать, чем заняты в данный момент и что стало "триггером" действия — намерение или привычка. Оказалось, что 65% действий начинались именно из-за привычки. Почти половина (46%) привычных действий при этом совпадала с намерениями людей.

"Это говорит о том, что мы склонны формировать привычки, которые помогают нам в достижении целей, и чаще разрушаем те, что мешают", — пояснил профессор психологии Университета Суррея Бенджамин Гарднер.

По словам ученых, именно "хорошие" привычки могут стать надежным инструментом для укрепления здоровья и достижения целей. Поэтому тем, кто хочет бросить курить или начать заниматься спортом, недостаточно просто "сильнее постараться". Важно менять окружение и создавать новые ассоциации. Например, избегать привычных мест для курения или регулярно заниматься физической активностью в одно и то же время дня.

"Людям нравится думать, что они принимают решения рационально, взвешивая каждый шаг.

Но на самом деле большая часть повторяющегося поведения возникает автоматически", — отметила автор исследования, доцент Университета Южной Каролины Аманда Ребар.

 

Ссылка на первоисточник
наверх