
Глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс не исключает, что договоренности Молдавии в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) "будут несовместимы с требованиями ЕС". Об этом он заявил в эфире молдавского канала TV8.
"У нас не было такого предыдущего опыта. Все страны, подавшие заявку на вступление в ЕС, не были членами СНГ.
Я не могу исключить ситуацию, когда договоренности в рамках СНГ будут несовместимы с требованиями ЕС", - сказал он.При этом Мажейкс отметил, что вопрос о членстве Молдавии в СНГ не требует решения в настоящий момент.
Посол ЕС в Молдавии также заявил, что Кишинев со временем должен будет присоединится к санкциям против России.
Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявлял, что власти Молдавии не видят интересующих страну процессов в рамках Союза независимых государств (СНГ).
Накануне парламент Молдавии отозвал постоянного представителя страны в межпарламентской ассамблее СНГ.
Глава пресс-службы МИД Молдавии Даниел Водэ говорил, что слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Молдавия может превратиться во "вторую Украину", не соответствуют действительности. Молдавия выбрала путь интеграции с Евросоюзом, и это решение поддерживается населением страны.
Свежие комментарии