
Финские пограничники выслали в Россию мужчину, который просил политического убежища и заявлял о службе в ЧВК "Вагнер". Россиянина задержали в июне в городе Китеэ, он представился Евгением и заявил, что "бежал от войны". На допросе мужчина признался, что к границе его привезли друзья, а сам он рассчитывал добраться до Франции — но после задержания попросил о защите финские власти.
Однако иммиграционная служба приняла решение о депортации.Финские пограничники выслали в Россию мужчину, просившего политического убежища и утверждавшего, что он был членом ЧВК "Вагнер". Об этом сообщает новостной портал Yle.
По данным издания, россиянина задержали летом в городе Китеэ. Мужчина представился Евгением и сообщил финским властям, что "бежал от войны".
"Пограничная служба Северной Карелии подтверждает, что высланный на родину россиянин действительно имеет военное прошлое, однако подробностей о его службе пограничники не разглашают", - отмечает портал.
Иммиграционная служба приняла решение о высылке задержанного, сообщил Yle заместитель командующего пограничной службой Северной Карелии Микко Каллинен. По его словам, 14 ноября пограничники мужчину доставили к пункту пропуска Ниирала, где сопроводили его до государственной границы с Россией.
"Я не буду подробно комментировать действия российских властей, но отмечу, что их сотрудники всегда присутствуют на этом пункте пропуска", - добавил Каллинен.
Друзья довезли на машине
По данным погранслужбы, мужчина пересек финскую границу 17 июня. Его обнаружили благодаря сработавшим сенсорам и сразу задержали. После этого предполагаемый "вагнеровец" запросил в Финляндии убежище и был помещен в центр временного содержания.
На допросе он заявил, что находится "на действительной службе", покинул свой отряд и незаконно пересек границу через лес. По его словам, у него "не было выбора" и он сделал это, чтобы получить защиту в Европе.
"Он утверждал, что сам спланировал свой маршрут, никто ему не помогал, кроме двух друзей, которые довезли его на машине из Москвы до населенного пункта Рускеала в Карелии. По пути Евгений провел пару дней в Петербурге. Затем друзья высадили его в Рускеала, откуда он пошел пешком к границе", - пишет Yle со ссылкой на полицейские документы.
По словам мужчины, друзья высадили его в 12–13 км от границы, путь до нее он преодолел за сутки. При этом ему пришлось ночевать в лесу.
"Изначально я не хотел оставаться в Финляндии, а собирался ехать во Францию к другу, который тоже бежал В Финляндии у меня нет знакомых, поэтому оставаться тут не планировал. Однако сейчас подаю прошение о убежище и, возможно, останусь здесь", - говорил Евгений.
Yle отмечает, что в соцсетях задержанный мужчина также представлялся солдатом "Вагнера". В июле издание публиковало видео, на котором он утверждает, что был командиром роты 433-го мотострелкового полка, и рассказывает о боях в Селидово. Кроме того, был опубликован еще один ролик, где мужчина критиковал Вооруженные силы России.
После задержания Центральная криминальная полиция (ЦКП) Финляндии начала доследственную проверку: правоохранители устанавливали, мог ли "вагнеровец" "совершить военные преступления" и имеются ли основания для его уголовного преследования. Однако позднее старший комиссар полиции Олли Тейрас сообщил, что ~причин для расследования о причастности задержанного россиянина к военным преступлениям нет~.
"Для выяснения биографии этого человека было проведено предварительное расследование. В его биографии не было найдено ничего, что давало бы основания для начала собственно расследования", - заявил Тейрас.
Дело "Славяна"
В марте Окружной суд Хельсинки приговорил к пожизненному заключению россиянина Воислава Тордена, также известного как Ян Петровский.
Его подозревали в участии в военных преступлениях, которые, по версии следствия, могли быть совершены бойцами группы "Русич" в Донбассе в 2014–2015 годах. Украина добивалась его экстрадиции, однако финский суд отклонил запрос. Торден был задержан в Финляндии в июле 2023 года.
Следствие предъявило Воиславу Тордену обвинения по пяти эпизодам, относящимся к периоду его службы заместителем командира диверсионно-штурмовой группы "Русич". Подразделение участвовало в боевых действиях на стороне ЛНР и ДНР в 2014–2015 годах, а позже — в рамках российской спецоперации на Украине.
Торден вину отвергает. Его защита заявляет о политическом характере преследования и указывает, что свидетельские показания украинской стороны были искажены.
Свежие комментарии