
Российская компания iCognito приступила к разработке искусственного интеллекта (ИИ), способного распознавать оттенки психологического состояния человека по его текстовым сообщениям. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе iCognito. Отмечается, что ИИ обучат на примере 50 млн сообщений.
"До сих пор машинному интеллекту удавалось лишь распознать базовые эмоции по выражению лица, голосу и тексту на основе больших данных.
Теперь у специалистов получилось натренировать алгоритмы нейросетей на распознавание агрессивных и суицидальных слов и фраз", – гласит пресс-релиз компании.Ожидается, что российская разработка будет применяться для первичной диагностики в медучреждениях. Алгоритм iCognito позволит делать гораздо более точные прогнозы в отношении психологических проблем, позволяя детектировать различные депрессивные и тревожные симптомы, проблемы самовосприятия и принятия решений, различные кризисы в отношениях и не только.
В компании ожидают, что первая система на базе ее ИИ появится на рынке в середине 2023 года.
Ранее "Газета.Ru" писала, что в России запустят доставку с применением летающих дронов.
Свежие комментарии