На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...
  • Александр Данилов
    Ещё и здесь будут обманыватьДепутат Чижов: ро...
  • Галина 123
    Как  Нетаньяху  Трампу подгадил, науськал на Иран, преследуя свои непонятные интересы. А этот и повёлся, старый пень....Политолог Дудаков...

Назван неожиданный фактор риска развития депрессии

Резистентность к инсулину связана с повышением риска развития большого депрессивного расстройства вдвое, выяснили ученые из Стэнфордского медицинского университета. О своем открытии они сообщили в статье в журнале American Journal of Psychiatry.

Более ранние наблюдения показали, что инсулинорезистентность связана с некоторыми психическими расстройствами - так, она встречается у 40% пациентов, страдающих от расстройств настроения.

Исследователи зафиксировали уровень глюкозы, окружность талии и соотношение в крови уровня триглицеридов и липопротеинов высокой плотности у 601 добровольца, ранее не испытывавших симптомы тревоги или депрессии. Оказалось, у участников с инсулинорезистентностью риск развития большого депрессивного расстройства в течение следующих девяти лет был повышен на 89%. Каждые дополнительные 5 см обхвата талии повышали риск депрессии на 11%, а увеличение уровня глюкозы в плазме на 18 мг/дл крови - на 37%.

Также исследователи отобрали еще около 400 добровольцев, у которых не было ни депрессии, ни инсулинорезистентности на момент начала исследования. За первые два года наблюдений инсулинорезистентность развилась у 100 из них. В течение следующих семи лет у этой подгруппы риск развития депрессии был в 2,66 раза выше, чем у участников без инсулинорезистентности.

Инсулинорезистентность связана с риском развития не только диабета, но и депрессии, заключают авторы работы. Они рекомендуют врачам уделять больше внимания метаболическому статусу пациентов, жалующихся на проблемы с настроением, и тех, у кого наблюдается преддиабет, информировать и о высоком риске депрессии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх