На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

Врач Ковалева: виноград "Шайн Мускат" опасен при проблемах с ЖКТ и диабете

Популярный крупный виноград "Шайн Мускат" не стоит употреблять людям с диабетом и проблемами ЖКТ из-за большого содержания сахара и клетчатки, рассказала "Газете.Ru" врач-гастроэнтеролог медицинского центра "Будь Здоров" на Рязанском проспекте Александра Ковалева.

По словам доктора, шейн мускат может принести пользу организму, так содержит большое количество полезных веществ – калия, кальция, железа, витаминов А и С.

Также в составе винограда есть полифенол ресвератрол, ассоциированный со снижением риска колоректального рака и уровня холестерина.

"Кроме того, корейский виноград (выведен в Японии, но его называют иногда и корейским) – источник клетчатки, которая помогает поддерживать нормальную функцию кишечника. Однако для ряда людей с хроническими заболеваниями он не рекомендован: например, из-за большого количества сахара в составе виноград не следует употреблять людям с сахарным диабетом 2 типа. Кроме того, пациенты с обострением хронических заболеваний ЖКТ могут также отметить усиление вздутия живота и появление диареи после потребления винограда, так как продукт с высоким содержанием сахара и клетчатки в составе приводит к увеличению образования свободного газа в кишечнике", – предупредила врач.

 

Ссылка на первоисточник
наверх