На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Эту Каку Каллас даже в Европе считают непроходимой дурой, т.ч. никто от неё не ожидает адекватности. Поражает то, что...Мема: Каллас долж...
  • Вадим Кузнецов
    Да уж. "С Новым Годом, граждане! С новыми регуляциями! С новыми ограничениями! С новыми жуликами!"Депутат Свинцов н...
  • Сергей Нововожилов
    Русский менталитет позволяет  не выполнять те законы, которые им не нравятся.МЧС РФ предупреди...

В Госдуму внесли законопроект об обязательном чипировании домашних питомцев

Законодательное собрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных для идентификации и учета. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторы предлагают дополнить закон об ответственном обращении с животными новым положением, "возлагающим на владельцев животных обязанность исполнения требований ветеринарного законодательства РФ по осуществлению идентификации и учета животных".

В пояснительной записке уточняется, что сегодня положения о чипировании животных предусмотрены только ветеринарным законодательством и являются не основной, а второстепенной задачей.

"Отсутствие упоминания о данной процедуре непосредственно в федеральном законе "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" делает многие нормы данного закона формальными и малоэффективными", - заявляют авторы законопроекта.

Они также указывают, что данная инициатива поможет облегчить поиск потерявшегося питомца или привлечь к ответственности владельца, бросившего животное на улице.

Также авторы законопроекта считают, что нововведение поможет решить проблему установления хозяина напавшей на человека собаки.

В пояснительной записке дополняется, что порядок регистрации животных будет возложен на федеральный орган исполнительной власти.

Ранее Госдума запретила изымать домашних животных за долги.

 

Ссылка на первоисточник
наверх