На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вск идет к тому, что скоро как Бидон будет с призраками здороватьсяCNN: Трамп заснул...
  • Leon D
    Ну сын за отца не отвечает. А вот отец за сына.... вполне себе...В Петербурге арес...
  • Leon D
    Так же как и япошки протестуют по теме островов?Китай выразил про...

NatMed: метод геномной диагностики определил 86% неврологических инфекций

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали новый геномный тест, способный быстро определить типа подавляющего большинства патогенов. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Medicine (NatMed).

Технология использует метод, названный метагеномным секвенированием нового поколения (mNGS).

Он анализирует все нуклеиновые кислоты РНК и ДНК, присутствующие в образце.

Первоначально исследователи разработали клинический тест mNGS для анализа спинномозговой жидкости, омывающей головной и спинной мозг (СМЖ). Впоследствии его испытали на тысячах пациентов с необъяснимыми неврологическими симптомами в разных больницах США.

По словам авторов разработки, в ходе изучения 5 тыс. образцов СМЖ, mNGS точно определил патоген в 86% случаев за 30 минут. Для сравнения, анализы прежними методами геномного секвенирования занимали до семи дней.

Дополнительные исследования показали, что новый тест также способен выявлять возбудителей респираторных инфекций, включая SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Команда смоделировала способность технологии обнаруживать дивергентные вирусы (или недавно появившиеся штаммы) и обнаружила, что гипотетически методика может находить любые патогены, способные возникнуть в будущем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх