На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Страшный пипецNEWS.ru: внук Пуг...
  • Сергей Иванов
    Почему не врезали по вокзалу в это время?Страна.ua: премье...
  • Алекс Сэм
    Ну ремонтировать будет не Единая Россия,а вероятнее всего мигранты.В ближайшие 2 год...

Юрист рассказала, за какие селфи можно сесть в тюрьму

Директор юридического департамента RTM Group Елена Хомякова рассказала, за какие фотографии и особенно селфи пользователи социальных сетей могут попасть под гражданскую, административную и даже уголовную ответственность, сообщает РИА "Новости".

"Например, сын посылает маме свое фото со службы в армии на фоне БТР, школьник, увлеченный историей, выкладывает фото Гитлера, полицейский публикует забавные фото с коллегами в процессе отмечания профессионального праздника, а кто-то гордится своими успехами у противоположного пола и шлет интимные фото друзьям.

Что из перечисленного является нарушением закона? Все!", - рассказала Хомякова.

Юрист также напомнила, что запрещено публиковать изображения и видео других людей без их согласия. Запрещено публиковать порнографию, посты с призывами к экстремизму, терроризму, массовым беспорядкам, употреблению наркотиков и сведения, составляющие государственную тайну. Хомякова уточнила, что в некоторых правилах есть исключения.

"Можно публиковать фото и изображения без согласия (ст. 152.1 ГК РФ), когда владелец фото позировал за деньги или фото сделано случайно, в общественном месте, где изображение конкретного лица не является целью публикации, или если размещение фотографии сделано в интересах государства или общества", - пояснила юрист.

Ранее во Владивостоке девушка утонула, пока искала локацию для фото.

 

Ссылка на первоисточник
наверх