На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 550 подписчиков

Свежие комментарии

В Сбербанке спрогнозировали стабилизацию российского рынка жилья

Жилье остается одним из ключевых факторов устойчивого экономического роста в России. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбера Анатолий Попов на конференции банка "Время изменений: жилье. От прогнозов к реальности".

Мероприятие собрало девелоперов, застройщиков, финансовые институты, аналитиков и представителей органов власти для обсуждения состояния и перспектив рынка жилой недвижимости.

По словам Попова, Сбер продолжает лидировать в сфере финансирования жилья в России. Однако текущая ситуация на рынке характеризуется неоднородностью, уточнил он.

"С одной стороны, замедлился рост кредитования застройщиков, снижаются продажи квартир. С другой, сравнение производится с ажиотажными периодами прошедших лет, когда повышенный спрос был вызван ожиданиями высоких процентных ставок и ужесточения льготных ипотечных программ", - отметил он.

Попов подчеркнул, что высокие процентные ставки по бридж-кредитам мотивируют застройщиков более тщательно отбирать проекты, фокусируясь на тех, где сроки выхода на площадку минимальны. Решения, принятые в 2025 году в части бридж-кредитования на покупку земли, определят уровень ввода жилья через два года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх