Штат Орегон подал в суд на администрацию президента США Дональда Трампа за его указ о вводе подразделений Национальной гвардии в Портленд для борьбы с терроризмом. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP).
Прокурор штата Дэн Рэйфилд 28 сентября подал в суд Орегона иск на основании "незаконной федерализации Национальной гвардии".
Губернатор Орегона Тина Котек заявила, что 27 сентября говорила с главой государства по телефону и заверила его в том, что в Портленде, как и в любом другом городе штата, нет угрозы национальной безопасности страны.
27 сентября Трамп на странице в соцсети Truth Social написал, что поручил "военному министру" Питу Хегсету предоставить войска для защиты "опустошенного войной" Портленда и объектов миграционной полиции ICE от "Антифа" и "других внутренних террористов".
Помимо этого американский лидер подписал указ о признании "Антифа" в США террористической организацией. Это решение обусловлено "моделью политического насилия", якобы используемой движением, чтобы подавлять политическую активность и подрывать правопорядок.
Движения "Антифа" как юридической структуры не существует. Под ним понимают сторонников анархистских взглядов.
Свежие комментарии