На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Гнида бандеровская! Хотя, в принципе, понятно, почему только посредством "убиения" конкурента - большого русского язы...Елена Зеленская: ...
  • Maxim
    Дайте денег и сами придумайте - за что..Зеленский направи...
  • Вера Роднова
    Пусть начнут с Макрона и его мужа Бриджит. Хоть Мир будет чище.Макрон допустил п...

Предприниматели сочли жесткими новые правила использования биометрии

Компании с долей иностранного участия более 49% и капиталом менее 500 млн руб больше не смогут заниматься сбором и использованием биометрических данных россиян. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, это значит, что теперь крупные компании вроде сервисов каршеринга, компаний Avito и AirBnb не смогут проводить верификацию людей по сканам документов.

Согласно поправкам к закону об организации предоставления госуслуг, разработанного Министерством цифрового развития, биометрию россиян могут использовать компании, имеющие лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования, а чтобы создавать собственные банки биометрических данных, должна располагать собственным капиталом не менее 500 млн руб. Эти требования вступят в силу с 1 января 2022 года.

По мнению Российского союза промышленников и предпринимателей, поправки дискриминируют крупные IT-компании, что может стать причиной отставания России в развитии биометрии.

При этом в Министерстве цифрового развития уточнили, что новый проект лишь конкретизирует порядок аккредитации компаний для работы с биометрией.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта России планирует к 2024 году внедрить биометрическую систему идентификации людей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх