Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов предложил проверить чистоту воздуха в Череповце и создать для этого рабочую группу, провести экспертизу по выбросам предприятий промышленности, а по итогам - отчитаться президенту России Владимиру Путину. Об этом пишет РБК.
Предполагается, что в рабочую группу войдут чиновники из областного правительства, а также депутаты мэрии Череповца, сотрудники Росприроднадзора и общественных организаций.
"Рабочая группа должна организовать глобальную независимую экспертизу. Для этого в Череповце установят посты на большем количестве точек в городе и по периметру промышленного кластера, чтобы после замеров сделать релевантный вывод. Итоги представят президенту", - говорится в материале.
В Череповце уже проводилась экспертиза воздуха силами независимых лабораторий. В ходе исследования удалось выявить, что вредные вещества - в том числе, формальдегид и фенол, вызывающие болезни центральной нервной системы, максимально разово превышали предельно допустимые нормы.
21 февраля стало известно, что компания "Северсталь" не собирается отказываться от планов привезти в Череповец 6000 мигрантов для строительства промышленных объектов, несмотря на недовольство жителей города и правительства Вологодской области. "Северсталь" собирается привезти мигрантов для строительства на территории Череповецкого металлургического комбината нового комплекса по производству железорудных окатышей мощностью 10 млн тонн в год. Проект оценили в 97 млрд рублей.
Свежие комментарии