На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 715 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Что-то сидя в кабинетах, подальше от фронта, и подсчитывая наворованное, они не очень-то рвались в штурмовики, пока л...Адвокат Жорин: эк...
  • В С
    Буду смотреть.Депутат Останина:...
  • Maxim
    Причем - тут - арендаторы, дателя - в ГУЛАГ, в Заполярье..ТАСС: две московс...

ТАСС: владельцу Telegram-бота Userboxе Морозкину грозит 10 лет колонии

Организатору и владельцу Telegram-бота Userboxе Игорю Морозкину грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Мужчину задержали по ч. 5 и 6 статье 272.1 УК РФ. Данные статьи предусматривают наказание за незаконные действия с компьютерной информацией, содержащей персональные данные.

По первой статье можно получить срок до 10 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей, по ч. 6 — лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 700 тыс. рублей.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

До этого официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России пресекло работу одного из крупнейших русскоязычных Telegram-ботов по распространению персональных данных россиян.

По ее словам, в Санкт-Петербурге оперативники задержали предполагаемого создателя и владельца сервиса, который обеспечивал его функционирование и являлся одним из основных администраторов.

В начале октября основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал "Газете.Ru", что украденные у компаний украинскими хактивистами персональные данные россиян используются в три этапа. Сначала злоумышленники пытаются продать их из рук в руки владельцам Telegram-ботов для пробива, после данные сбываются в мошеннические кол-центры и только затем публикуются в открытом доступе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх