На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльфено4ек Чумазикова
    Всегда знала, что пешки идиоты, но чтоб на столько😂😂 А если к этому времени люди уже вступили в новые браки и детей...Politico: отмена ...
  • Александр Данилов
    👍👍👍👍 Я за СталинградРИА Новости: доро...
  • F I
    Одни кончают с собой , другие ...обидчиков  ...В ТЦ в Москве наш...

Портрет поколения Z: "Эйфория" — сериал от рэпера Дрейка с Зендаей в главной роли

17 июня начался показ сериала "Эйфория" — драмы о наркозависимой старшекласснице Ру Беннетт и ее сверстниках. Одним из продюсеров американской версии (оригинальный израильский сериал вышел в 2012-м) стал рэпер Дрейк, главные роли в ней исполнили Зендая и трансгендерная модель Хантер Шэфер. Кинокритик "Газеты.

Ru" Павел Воронков посмотрел первые четыре эпизода "Эйфории" и объясняет, почему ее можно назвать самым честным сериалом о постмиллениалах.

Около десяти лет назад главным подростковым сериалом считались британские "Молокососы": сложно было найти школьника, ни разу о нем не слышавшего. В 2013-м проект завершился, продержавшись шесть полноценных и один спецсезон. До сих пор на позицию их наследника никто не претендовал.

"Эйфория" делает для поколения Z то же, что "Молокососы" (и в некотором смысле "Американский пирог") сделали для поколения Y, а до них — "Детки" Ларри Кларка и "Под кайфом и в смятении" Ричарда Линклейтера для поколения X. За каждым из этих названий стоят если не разрешенные, то хотя бы четко сформулированные вопросы, определявшие молодых людей своего времени. Согласно "Эйфории", сегодняшних 16-летних в первую очередь волнуют социальная, сексуальная и гендерная самоидентификация, которые теперь еще и существуют в контексте эволюции новых медиа и движений вроде MeToo.

Формально сериал является адаптацией одноименного израильского шоу шестилетней давности — но от первоисточника тут мало что осталось. Оригинальная "Эйфория" была довольно прямолинейной калькой с тех самых "Молокососов".

Американская версия, сочиненная автором "Нации убийц" Сэмом Левинсоном и спродюсированная канадским рэпером Дрейком, обзавелась собственным ритмом и тональностью повествования.

Внешне "Эйфория" представляет из себя ровно то, что можно ожидать от сотрудничества Левинсона и Дрейка: визуальный стиль "Нации убийц" тут воспроизведен практически дословно, а на фоне звучат многочисленные коллабораторы канадского артиста, изредка перемежаясь фанк- и соул-раритетами вроде "New Generation" группы The Universals (если хотите быстро вникнуть в современную музыкальную повестку, можете открыть официальный плейлист сериала на Spotify — он будет дополняться по мере выхода серий). В лучшие моменты сериал ненадолго притворяется изумительно поставленным, снятым и смонтированным клипом; чаще всего это сопряжено с употреблением психоактивных веществ. Порой захватывает дух. В процессе повествования "Эйфория" постоянно мечется между драматичной новой искренностью и комедийной постиронией. Иногда это школьная драма с элементами кэмпа (привет "Ривердейлу" и "13 причинам почему"), иногда — почти что криминальный триллер, иногда — легкая буффонада. Поначалу это сбивает с толку, но вскоре становится очевидно, что такой подход художественно оправдан: в 2019 году подростки именно так и воспринимают окружающий мир. В одну секунду они невероятно чувственны, в другую — столь же апатичны.

Их молодость — это с рождения вшитые в подкорку соцсети, стриминговые сервисы, безграничное количество возможностей и гигантское пространство для саморефлексии, осознанное потребление (и употребление), новая этика, новая нормальность, новая сексуальность. Так, вслед за недавним хитом Netflix "Половое воспитание", "Эйфория" развенчивает миф о том, что сегодняшние подростки прохладно относятся к сексу. На самом деле он интересует их не меньше, чем интересовал их родителей, — просто сегодня этот вид человеческих взаимоотношений стал вмещать в себя гораздо больше практик (на эту же тему, например, рассуждает первый эпизод пятого сезона "Черного зеркала").

Еще одна важная заслуга "Эйфории" — продолжение традиций, заложенных Райаном Мерфи в сериале "Поза": играть трансгендерную девушку Джулс сюда пригласили трансгендерную же модель Хантер Шэфер, которая к своим 20 годам успела поработать с Dior, Maison Margiela, Versus Versace, Marc Jacobs и много кем еще. Канал HBO дал прессе посмотреть только четыре серии из восьми, и подробнее о ее персонаже говорится как раз в последнем из них; дальше, судя по всему, она должна будет немного потеснить главную героиню на фронтальной позиции.

Пока же на первом плане остается Ру (лицо поколения Z играет актриса и певица по имени Зендая) — наркозависимая старшеклассница, только-только прошедшая через реабилитационный центр и моментально взявшаяся за старое. Время от времени мы слышим ее голос за кадром (второй привет "Ривердейлу" и "13 причинам почему", снова вводящим моду на этот прием): о переживаниях других героев мы узнаем главным образом от нее. "Эйфория" не прибегает к четкой парцелляции, которая стала визитной карточкой "Молокососов" (там каждая серия была посвящена одному из основных персонажей), но внимание Ру то и дело цепляется за кого-то из окружающих, возвращая нас к уже показанным моментам и собирая из них новые контексты. Ее монолог — это самый точный и честный на сегодняшний день рассказ о постмиллениалах.

Сложно предсказать, повторит ли "Эйфория" успех британского хита, но пропускать ее точно не стоит — особенно в том случае, если вы в свое время были его большим поклонником. Чего точно не нужно делать, так это думать о новом сериале как об очередной подростковой драме: тут есть на что посмотреть далеко не только ровесникам людей на экране. Словом, если вы не понимаете, чем живет ваш ребенок, Левинсон и Дрейк определенно могут вам помочь.

В "России" сериал "Эйфория" можно посмотреть в онлайн-кинотеатре "Амедиатека".

 

Ссылка на первоисточник
наверх