
Миллиардер Рональд Лаудер предложил своему другу - президенту США Дональду Трампу купить Гренландию. Такую идею он озвучил во время его первого президентского срока, рассказал The Guardian советник по национальной безопасности в 2018 году Джон Болтон.
По его словам, тогда Трамп вызвал его в Овальный кабинет и заявил, что один "известный бизнесмен только что предложил США купить Гренландию".
Болтон отметил, что этим бизнесменом был миллиардер и наследник состояния, заработанного на производстве косметики Estée Lauder.Как отметил экс-советник президента, после озвученной идеи команда Белого дома начала изучать способы усиления влияния США в Гренландии, контролируемой Данией.
Болтон считает, что предложение Лаудера пробудило в Трампе империалистические амбиции и тот готов, если не купить Гренландию, то захватить ее силой.
В начале января президент США Дональд Трамп заявил о намерении американцев получить контроль над Гренландией, чтобы обеспечить свою национальную безопасность. Глава Белого дома подчеркнул, что США "так или иначе" получат остров.
Свежие комментарии