
Обсуждение вступления Украины в состав Евросоюза может вестись только после окончания конфликта. Об этом заявил глава МИД республики Жан-Ив Ле Дриан, передает ТАСС.
Также представитель Франции, заявил, что Париж изучит возможность выступить в качестве гаранта в украинском урегулировании, если подобное предложение поступит.
"Вопрос гарантий должны решать Россия и Украина Мы с вниманием относимся к предложениям [президента Украины] Владимира Зеленского. Если они нам поступят, мы их изучим с позитивным вниманием Нейтралитет не может функционировать без гарантий безопасности, и контуры этого нужно определить двум сторонам", — подчеркнул Ле Дриан.
Как пояснил ранее член украинской делегации Давид Арахамия, Украина видит гарантами своей безопасности страны Совбеза Организации Объединенных Наций (ООН): Великобританию, Германию, Канаду, Польшу, Израиль, Турцию, КНР и Россию.
В ходе переговоров с Россией в Стамбуле украинская делегация потребовала гарантировать безопасность страны третьими государствами. Германия заявила о готовности предоставить такие гарантии, а Белый дом заявил, что США пока не могут конкретно обсуждать такие обязательства.
Лондон также согласился быть гарантом безопасности для Украины в случае обращения Киева.
Свежие комментарии