
Рост цен на пшеницу на мировых биржах вызван эмоциями на фоне ракетных ударов России по объектам инфраструктуры Украины. Об этом "Газете.Ru" сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. В понедельник после обстрелов стоимость декабрьских фьючерсов пшеницы повысилась более чем на 4,8% — до 9,1925 доллара за бушель.
Это стало самым большим приростом с начала месяца."Произошел "эмоциональный" рост цен на пшеницу. Он начался на фоне опасений срывов поставок зерна из РФ и Украины по Черному морю. Обострение конфликта ставит под вопрос согласие обеих сторон на продление зерновой сделки, которая завершится примерно через месяц", - рассказал Корбут.
Но он назвал этот сценарий маловероятным. Кроме того, глава отраслевого союза исключил серьезное подорожания зерна даже в случае эскалации конфликта.
"Предложение пшеницы в мире достаточное. Если наши поставки будут более открыты, не будет ограничений, на ценах на пшеницу новости об эскалации конфликта на Украине никак не скажутся. Я не думаю, что цены взлетят вверх. Фундаментальные факторы спроса и предложения радикально не изменились. Поэтому и цены не изменятся", - подчеркнул Корбут.
9 октября министерство инфраструктуры Украины сообщило, что еще 13 судов с более чем 200 тысячами тонн агропродукции вышли из украинских портов в рамках зерновой сделки. С начала работы "зернового коридора" 305 судов экспортировали 6,8 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.
Свежие комментарии