Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельт во время пресс-конференции заявила, что ее турецкий коллега Мевлют Чавушоглу не сможет приехать на неформальную встречу с руководителями дипведомств государств НАТО. Трансляция велась на сайте альянса.
"Вступление Швеции в НАТО очень важно для норвежской безопасности, мы хотим, чтобы эта страна была членом того же военного союза, что и Норвегия.
Я поднимала данную тему несколько раз, когда встречалась с турецким министром иностранных дел. К сожалению, он не сможет приехать на эту встречу", - сказала Хюитфельт.По ее словам, Чавушоглу не прибудет на встречу из-за запланированной на 1 июня первой сессии парламента Турции.
Ранее глава шведского МИД Тобиас Билльстрем заявил, что власти Швеции рассчитывают на присоединение к Североатлантическому альянсу в ближайшее время.
Свежие комментарии