На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

Вучич объяснил встречу с Еленой Зеленской в Белграде позицией Украины по Косово

Президент Сербии провел в Белграде встречу с Еленой Зеленской и Дмитрием Кулебой. По итогам переговоров Вучич заявил, что между Белградом и Киевом достигнута договоренность об улучшении двусторонних отношений и возвращении сербского посла в Киев.

Украина не сделала Сербии ничего плохого и Белград должен сотрудничать с Киевом, не признавшим Косово.

Об этом заявил президент страны Александр Вучич, отвечая на вопросы журналистов после встреч с супругой украинского коллеги Еленой Зеленской и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, передает SNS.

"А чего вы хотите от меня, не разговаривать со страной с 40 миллионами населения, которая никогда ничего плохого не сделала Сербии? Которая не признала Косово?", - заявил Вучич.

Президент Сербии отметил, что его задача в отношениях с Украиной также в том, чтобы убедить Киев "не быть на другой стороне" при голосованиях в Совете Европы и Генеральной ассамблее ООН.

Встреча Зеленской, Кулебы и Вучича в Белграде

12 мая супруга президента Украины Елена Зеленская и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба прибыли в Белград для переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем. Это первый визит высокопоставленных украинских представителей в республику с начала боевых действий на Украине. Зеленская была приглашена в Сербию первой леди Тамарой Вучич для участия в конференции по ментальному здоровью, которая прошла 13 мая.

Как сообщалось на сайте президента Украины, первый день поездки Зеленской был посвящен "мероприятиям культурной дипломатии". Она вместе с Вучичем посетила городскую библиотеку Белграда, где открыла украинскую книжную полку.

Первые леди также посетили белградскую историческую крепость Калемегдан, где запустили украинский аудиогид в рамках проекта Елены Зеленской по распространению украинского языка в туристических местах мира.

На следующий день конференции по ментальному здоровью, Зеленская встретилась с президентом Сербии. После встречи, Вучич опубликовал в социальных сетях пост, где рассказал об обсуждении культурных и гуманитарных вопросов. Вучич выразил готовность Сербии предоставить помощь нуждающимся и пожелал быстрого возвращения мира. Он также выразил благодарность Зеленской за визит и укрепление связей с Украиной в сложное время.

Президент Сербии также провел встречу с Кулебой, на которой они договорились о проведении сербско-украинского бизнес-форума и о восстановлении работы посольства Сербии на Украине, приостановленной в марте 2022 года. Кулеба также встретился с премьер-министром Вучевичем, поблагодарил его за гуманитарную помощь и объявил о планах по возвращению торговли на "довоенный уровень". Белград и Киев также планируют провести первое с 2013 года заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Вучевич в свою очередь подчеркнул, что Сербия уважает территориальную целостность Украины.

Возвращение посла в Киев

В ходе встречи с Кулебой, Александр Вучич объявил о скором возвращении сербского посла в Киев и рассказал о планах по проведению форума для предпринимателей из Сербии и Украины.

"Очень хороший и корректный разговор с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Мы обсудили и договорились о развитии двусторонних отношений с особым желанием организовать вскоре экономический форум предпринимателей двух стран", - написал Вучич в соцсетях.

Премьер-министр Сербии Милош Вучевич в ходе беседы с Кулебой подтвердил поддержку территориальной целостности всех стран-членов ООН, включая Украину. Он также напомнил о братских отношениях между сербским, российским и украинским народами, подчеркнув, что Белград осуждает СВО, но и не поддерживает антироссийские санкции Запада.

 

Ссылка на первоисточник
наверх