Воздушно-космические силы (ВКС) получили на опытное дежурство радар метрового диапазона 104Ж6, известный как "охотник за невидимками". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны.
Мобильный комплекс состоит из нескольких удаленных друг от друга локаторов, которые будут соединяться посредством беспроводной связи через "военный интернет".
Фактически новый радар создает объемную 3D-модель воздушного пространства. Поэтому 104Ж6 способны видеть любые летательные аппараты, в том числе гиперзвуковые и малоразмерные беспилотники. Новинка особенно эффективна в обнаружении воздушных аппаратов, выполненных по стелс-технологии.По словам источников газеты, образцы новых радиолокаторов поступили в эксплуатацию в несколько военных округов. По результатам работ будет принято решение о необходимости закупок подобных радиолокационных систем.
Ранее стало известно, что демонстрационный образец нового российского стратегического бомбардировщика ПАК ДА будет готов к 2023 году.
Свежие комментарии