На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 694 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Евреи, евреи, кругом одни евреи 😏🤣🤣Уиткофф представи...
  • Lana_Borei Иванова
    Зачем припёрся? Вообще такого не жаль.Mash: юноша, не п...
  • Svetlana Kuzmina
    Если Зеленский не окончательный дурак, то он не может не понимать, что для него эта последняя возможность решить проб...Политолог Дудаков...

СМИ: испанская разведка заподозрила российские спецслужбы в кибератаке

Разведка Испании подозревает российские спецслужбы в кибератаке на государственную службу занятости (SEPE). Об этом сообщила газета Confidencial со ссылкой на источники в испанском правительстве.

Отмечается, что хакеры напали на серверы испанской службы занятости 9 марта "вирусом-вымогателем", который зашифровывает файлы и блокирует компьютеры с целью получить выкуп.

Источники газеты утверждают, что атака была совершена по геополитичесиким мотивам. При этом Национальный институт кибербезопасности и Национальный центр криптологии не сумели установить источник нападения.

Темнее мене, собеседники издания, ссылаясь на мнение источников, утверждают, что только одна страна была заинтересована в атаке, чтобы свести счеты с Испанией.

Так, поводом для "сведения счетов" мог стать визит в Москву главы европейской дипломатии испанца Жозепа Борреля, вслед за которым государства Европейского союза ввели против России новые санкции. При этом издание не приводит доказательств причастности РФ к этим атакам.

Запад неоднократно обвинял РФ во вмешательстве во внутренние дела и кибератаках. Российская сторона все обвинения отвергла, заявив, что никаких доказательств страны Запада так и не представили.

Ранее стало известно, что норвежский парламент атаковали хакеры через уязвимость в ПО Microsoft.

 

Ссылка на первоисточник
наверх