На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 574 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Ещё бы воду там освятил, а то она там цветная и болотом пахнет!Патриарх Кирилл о...
  • ЭММА
    ХИНШТЕЙН - МОЛОДЧЕГ❗️Хинштейн: ущерб к...
  • Вера Роднова
    И пусть не возвращается , на хрен тут  нужен этот идиот. Рядом с лягушатником ему будет лучше.Министр культуры ...

Deadline: крупнейшие западные СМИ атаковали ИИ-стартап Cohere за ущерб репутации

Четырнадцать крупных издательств подали иск против канадской компании Cohere, обвиняя ее в масштабном несанкционированном использовании контента для обучения ИИ-систем, что является нарушением авторских прав. Об этом сообщает издание Deadline.

Истцы, включая Advance Local Media, Conde Nast, The Atlantic, Forbes Media, The Guardian и другие, утверждают, что Cohere использует опубликованные статьи без разрешения.

Они требуют судебного запрета на использование скопированной информации и возмещения убытков.

Cohere отвергает обвинения, заявляя об ответственном обучении ИИ и уважении к правам интеллектуальной собственности. Компания выразила сожаление, что иск был подан без предварительного обсуждения и считает его необоснованным.

Этот иск – часть общей тенденции судебных разбирательств между контент-провайдерами и разработчиками генеративного ИИ. Ранее Thomson Reuters выиграла дело против Ross Intelligence за нарушение авторских прав. Истцы утверждают, что Cohere использует "украденный" контент, не инвестируя в собственное создание, и взимает плату за продукты, основанные на нем.

В иске приводятся примеры не только копирования статей, но и создания "галлюцинаций" – вымышленных новостей, приписываемых изданиям, что наносит ущерб их репутации. В частности, упоминается искаженная статья о трагедии в Нове, приписанная The Guardian.

 

Ссылка на первоисточник
наверх