На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 718 подписчиков

Свежие комментарии

  • Калинина Наталия
    Только почему-то не указали, что это сын священника армянской церкви."КП": сын священн...
  • Дмитрий Варфоломеев
    вот главное о чем думает партия Единая РоссияГосдума приняла в...
  • Svetlana Kuzmina
    Честно говоря, я от Испании такого поворота не ожидала. Браво!Премьер Санчес: И...

Туск: Европа не может позволить себе слабости перед врагами и союзниками

Премьер-министр Польши Дональд Туск на фоне притязаний президента США Дональда Трампа на Гренландию заявил, что Европа не может себе позволить слабости ни в отношении врагов, "ни в отношении союзника". Публикация появилась на его странице в соцсети Х.

"Умиротворение – это всегда проявление слабости. Европа не может позволить себе слабость – ни в отношении врагов, ни в отношении союзника.

Умиротворение заканчивается отсутствием результатов – кроме унижения. В это время очень нужны европейская настойчивость и уверенность", – написал Туск.

5 января 2026 года президент США заявил об амбициях американцев по захвату Гренландии для обеспечения своей нацбезопасности. Власти острова выступили против такого сценария, а европейские страны НАТО заявили о проведении совместной разведывательной миссии в Гренландии под названием "Арктическая выносливость".

В ответ Трамп пригрозил странам-участникам учений 10%-ми пошлинами, которые планируется ввести с 1 февраля 2026 года, с 1 июня их могут поднять их уже до 25%. Страны Евросоюза же рассматривают возможность принятия ответных мер.

 

Ссылка на первоисточник
наверх