На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Свешников
    Украинский еврей угрожает Израильскому еврею, ай  ай ай.Axios: Украина пр...
  • Николай Герасименко
    Да не уж-то!? На пятом году СВО Россия вдруг решила уподобиться хохломразям и совершить теракты на территории 404? Фа...На Украине раскры...
  • Александр Данилов
    Мать моя женщина 🤣🤣🤣🤣 Обратите на грамотность автора, в названии заголовка 🤣🤣🤣🤣🤣112: блогер Чекал...

NatComms: углерод в породах возрастом 3,9 млрд лет возник абиотическим путем

Канадские ученые из Оттавского университета опровергли гипотезу об обнаружении древнейших следов жизни на Земле в осадочных породах возрастом 3,9 млрд лет. Как показал анализ, содержащийся там углерод появился без участия каких-либо организмов. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

Команда проверила железные образования из комплекса Саглек-Хеброн, расположенного на территории Нунатсиавут на севере Канады. Ранее предполагалось, что находящийся в них графит (кристаллическая форма углерода) возник за счет деятельности бактерий.

Ученые использовали микрорамановскую спектроскопию для детального изучения изотопных сигнатур (характерных отличий) в этих породах. Выводы показали, что графит мог происходить из метаморфических жидкостей, возникнув в результате распада этих материалов.

Таким образом, кристаллический углерод считается абиотическим, то есть, не имеющим отношения к живым организмам. На это указывают его петрографические, геохимические и спектроскопические особенности, отметили ученые.

Исследователи отметили, что их открытие имеет важное значение для поиска следов жизни как в далеком прошлом Земли, так и на других планетах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх