На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 712 подписчиков

Свежие комментарии

Роскомнадзор: Telegram следует исключить возможность поиска сервисов "пробива"

Мессенджеру Telegram следует пресекать раскрытие персональных данных граждан РФ. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Роскомнадзора.

"Telegram следует самостоятельно пресекать раскрытие персональных данных граждан России, исключить возможность поиска сервисов "пробива", прекратить предоставлять им инфраструктуру доступа к украденной личной информации", - заявили в ведомстве.

В РКН добавили, что Telegram еженедельно удаляет до 100 сервисов "интернет-пробива", но ситуация принципиально не меняется.

Глава глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что через Telegram было совершено 150 тысяч мошеннических преступлений, более 30 тысяч из которых, по его данным, связаны с диверсиями и терактами. Он добавил, что после введения ограничений на голосовые звонки в Telegram и WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) количество преступлений с использованием цифровых сервисов сократилось на 23%. Кроме того, по его словам, у иностранных спецслужб есть доступ к переписке пользователей.

В августе 2025 года Роскомнадзор ввел ограничения на звонки в Telegram, объяснив это борьбой с преступной деятельностью. В феврале 2026 года россияне начали жаловаться на сбои в работе приложения, а 10 февраля РКН заявил, что Telegram не принимает реальных мер для борьбы с мошенниками, не защищает персональные данные пользователей и нарушает российские законы. Ведомство пообещало вводить "последовательные ограничения", чтобы изменить это.

 

Ссылка на первоисточник
наверх