На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Хроменкова
    https://s30116489994.mirtesen.ru/blog/43601223851Кашеварова: участ...
  • Владимир Морж
    А не из Эстонии летели дроны? Не из Финляндии?Кондратьев: пытав...
  • Николай Герасименко
    И правильно, не пускайте эту комиссию к трубопроводу... А то, как только хохлы разрешат нефть по "Дружбе" гнать, Венг...Власти Украины пя...

"Ъ": МСП могут столкнуться с проблемой оплаты НДС после внедрения системы СПОТ

Запуск национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (CПOT) с введением обеспечительного платежа несет в себе риски повышения нагрузки на малый бизнес (МСП). Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как отмечается, новая схема обеления поставок товаров предполагает предварительную уплату налога добавочной стоимости (НДС) в составе обеспечительного платежа.

Однако эта мера не позволит самозанятым, не являющимся плательщиком этого налога, сделать вычет уплаченного "входящего" НДС. Таким образом, налог останется в стоимости ввезенного товара, передает издание.

"Многим МСП-компаниям придется делать выбор: оставаться на упрощенном и патентном режимах налогообложения или же переходить на общий для получения вычета", - говорится в публикации.

Д этого стало известно, что в рамках мероприятий по "обелению" отдельных секторов экономики будет расширен информационный обмен между ФНС и Центральным Банком России. Так, предполагается, что налоговое ведомство будет передавать данные ЦБ о счетах россиян, на которые систематически переводят различные суммы физические лица. Притом, эта мера контроля коснется тех граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх