На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Кодировать Отсосию Шпагатовну надо у конюха .Нарколог Шуров за...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    А скока дали?Арбитражный суд о...
  • Наталья Эрнст
    После слов Путина, Трамп сейчас чешет репу, с кем же он теперь будет заключать сделку по недрам. Всё что сегодня пише...Политолог Чеснако...

Европа должна закачать 59 млрд кубометров газа для достижения "ковидных" показателей

Для достижения уровней "ковидного периода" Европа должна закачать в свои подземные хранилища газа (ПХГ) не менее 59 млрд кубометров. Об этом сообщается в Telegram-канале "Газпрома".

"Для выхода на уровень 90% заполненности подземных хранилищ компаниям предстоит закачать еще более 49 млрд куб. м газа, а для достижения уровней даже "ковидного периода" — 59 млрд куб.

м.", - отметили в компании.

В "Газпроме" добавили, что поставки компании на внутренний рынок упали на 3,1% (3,9 млрд кубометров). Однако в первой половине мая они оказались на 6,1% выше показателей аналогичного периода 2021 года.

С 1 января по 15 мая экспорт газа составил 55,9 млрд кубометров, что более чем на четверть (202, млрд кубометров) ниже аналогичного периода прошлого года.

В середине апреля заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев рассказал о сложностях с закачкой газа из России Европой и посчитал ситуацию неблагополучной. По мнению эксперта, подземные хранилища газа (ПХГ) в Европе в этом году перешли в режим преимущественной закачки газа раньше обычного, когда был достигнут сезонный минимум запасов, а именно 25,51% от номинального активного объема.

 

Ссылка на первоисточник
наверх