
Сбербанк поддерживает смягчение условий предоставления льготных кредитов по программам "Семейная ипотека", "Льготная ипотека", "Дальневосточная ипотека" и "IT-ипотека", сообщает пресс-служба банка.
Отмечается, что постановление смягчении условий подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
В Сбере уточнили, что изменения в программе "Семейная ипотека" касаются семей с детьми-инвалидами. В регионах, где невозможно приобрести жилье в новостройках, этим семьям будет предоставлена возможность покупки жилья на вторичном рынке. Согласно постановлению правительства, ставка по кредиту в рамках "Семейной ипотеки" составит до 6% годовых, а максимальный размер займа в зависимости от региона – от 6 млн до 12 млн рублей.
В свою очередь, нововведения в программах "Льготная ипотека" и "Дальневосточная ипотека" затронут тех, кто был призван в ряды ВС РФ в ходе частичной мобилизации, и тех, кто участвует в СВО. Для них в рамках "Льготной ипотеки" приостанавливается действие нормы о предельном сроке госрегистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках "Дальневосточной ипотеки" – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретенных жилых помещений.
Кроме того, увеличится число объектов, на покупку которых можно взять заем. Теперь участники "Льготной ипотеки", "Семейной ипотеки", "Дальневосточной ипотеки" и "IT-ипотеки" могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.
Свежие комментарии