На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 568 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    надо  бы  больше.Обнаглели муслимы  из Кавказа  до  немоготы, гниды.В Благовещенске с...
  • Сергей Захаров
    Послушал новые песни Пугачевой Резник прав что тут комментировать сильные слова в песне Мама я дышу не дышаПоэт Резник назва...
  • Marina Bubon
    Шо, опять? Потребовали? Ну-ну((((((Нидерланды и Авст...

TAJ: создана модель для расчета ускорения частиц при взрывах на звездах

Американские ученые из Университета штата Мичиган объявили о прорыве в понимании солнечных бурь и космической погоды. Исследование опубликовано в научном издании The Astrophysical Journal (TAJ).

Солнце постоянно испускает поток плазмы, состоящий из заряженных субатомных частиц — протонов и электронов.

Понимание того, как эти частицы взаимодействуют с другими кратковременными выбросами энергии, что может помочь изучать космические лучи при взрывах сверхновых.

В новом исследовании специалисты создали модель, учитывающую вылет частиц в диапазоне более высоких и более низких энергий.

Используя несколько уровней энергии в своей обновленной модели, команда разработала набор уравнений, которые предсказывают ускорение частиц с течением времени и сколько частиц покидает каждый уровень энергии.

Ученые проверили свою модель на огромном солнечном взрыве, случившемся осенью 2022 года. Скорость и температуру частиц этого события удалось зафиксировать солнечному зонду NASA Parker Solar Probe.

Команда обнаружила, что выводы модели совпали с наблюдениями космическим аппаратом Parker.

По словам специалистов, расчеты можно использовать в других областях космических исследований, связанных с заряженными частицами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх