На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 711 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Верить словам четы Клинтон - известные лжецы.Хиллари Клинтон: ...
  • Алекс Сэм
    И за каждым таким чудо-аппаратом будет ходить штук по пять чучмеков.Минпромторг РФ: в...
  • Александр Корякин
    Сначала решите вопрос с миграцией.В Госдуме предлож...

Ученые выяснили причину диабета и ожирения

Австралийские ученые выяснили, что к сахарному диабету и ожирению может привести дисфункция лимфатической системы брыжейки, органа пищеварительной системы человека. Об этом сообщает издание Nature Metabolism.

Как заявили эксперты из Мельбурнского института фармацевтических наук Университета Монаша, диета с высоким содержанием жиров может стимулировать образование в брыжейке сети извилистых и разветвляющихся лимфатических сосудов.

Исследование было организовано с коллегами из Мельбурнского университета, Университета Окленда и Университета Южной Австралии.

Сосуды, имеющие название мезентериальных, обладают тенденцией пропускать лимфатическую жидкость, богатую кишечными липидными метаболитами и воспалительными медиаторами, в висцеральную жировую ткань брюшной полости. Данное обстоятельство вызывает накопление абдоминального жира и приводит к инсулинорезистентности.

"В этом исследовании мы впервые смогли раскрыть биологическую причину того, почему накопление жира вокруг живота коррелирует с более высокими показателями метаболических заболеваний, таких как диабет второго типа, чем накопление жира в других частях тела", - подчеркнула руководитель исследования, доцент Натали Треваскис.

По словам Треваскис, доказано, что диета с высоким содержанием жиров приводит к дисфункции мезентериальных лимфатических сосудов. В результате могут быть такие негативные последствия для организма, как жир в области живота и нарушение, при котором организм вырабатывает инсулин, но не использует его должным образом.

Ранее ученые рассказали о пользе авокадо для избавления от жира.

 

Ссылка на первоисточник
наверх