Защитный эффект от вакцин против коронавируса может снижаться против "дельта"-штамма, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Поэтому методическими рекомендациями показана ревакцинация раз в полгода для достаточной защиты от новых штаммов", - пояснили в ведомстве.
При этом, отмечают в Роспотребнадзоре, существующие препараты обладают хорошими защитными свойствами против варианта "дельта", а также помогают не заболеть в тяжелой форме в случае заражения.
Накануне генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в ходе пресс-конференции заявил о необходимости ввести мораторий на ревакцинацию как минимум до конца сентября. По оценкам организации, на сегодняшний день в мире существует глобальное неравенство в доступе к вакцинам от коронавируса. В более бедных странах полностью привито или получили хотя бы одну дозу вакцины гораздо меньше людей, чем в более богатых.
Власти США назвали "неправильным выбором" введение моратория на бустерные прививки от COVID-19, а в ООН отказались комментировать этот посыл.
Позднее врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин пояснил, что мораторий на повторную вакцинацию от COVID-19 необходим в первую очередь тем странам, которые не получили еще вакцину в принципе.
Свежие комментарии