Глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш провели встречу на полях недели высокого уровня 80-й сессии Генеральный Ассамблеи ООН, в ходе которой они обсудили ситуацию вокруг Украины и палестино-израильский конфликт. Об этом сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.
"Состоялось предметное обсуждение наиболее острых международных проблем, в том числе ситуации вокруг Украины и в зоне палестино-израильского конфликта. Министр подчеркнул важность того, чтобы руководство и все сотрудники Секретариата ООН действовали беспристрастно и равноудаленно в соответствии со статьей 100 Устава ООН", - сказано в сообщении.
Лавров и Гутерриш выразили твердый настрой на укрепление сотрудничества между РФ и ООН.
"С российской стороны была подчеркнута приверженность центральной координирующей роли всемирной организации в мировых делах и принципам Устава ООН во всей их полноте, совокупности и неразрывной взаимосвязи", - добавили в ведомстве.
Накануне Лавров заявил на совещании глав МИД (СМИД) Группы двадцати (G20), что НАТО и Европейский союз руками Украины объявили войну России и принимают в ней прямое участие.
Свежие комментарии