На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 282 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    А у России нет проблем с Арменией. Просто пошли они в Европу. И будем им рай.Глава МИД Армении...
  • tolip
    Хозяевам жалуется бедныеFT: глава "Нафтог...
  • Татьяна Бутова
    Это  не просто новость. Это же такая сенсация. Какие-то львицы дали таки отпор обплеванному уже всеми комику. Видимо ...Бизнесвумен Краве...

The Conversation: детские травмы могут вызвать патологическое накопительство

Выбрасывание вещей, к которым у ребенка есть эмоциональная привязанность, может стать причиной патологического накопительства во взрослом возрасте. Об этом изданию The Conversation рассказала психолог и исследователь Виктория Руби-Грейнджер из университета Де Монфор (Великобритания).

Психолог объяснила, что патологическое накопительство - это вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении множества неиспользуемых вещей (чаще всего предметов домашнего обихода) из-за чего помещения постепенно теряют пригодность для жизни. Согласно результатам некоторых исследований, первые признаки такой патологии в среднем проявляются в возрасте 11-15 лет. В некоторых случаях склонность к накопительству формируется в детстве или уже в зрелости.

По словам Руби-Грейнджер, отказ выбрасывать вещи может быть спровоцирован необходимостью жить в условиях жесткой экономии. Чрезмерная бережливость способна проявиться как в студенческие годы, так и в более позднем возрасте. Другой причиной развития патологического накопительства может стать родительское поощрение детей к выбрасыванию вещей. Особенно травмирующей может стать утрата вещи, к которой у ребенка сформировалась сильная эмоциональная привязанность.

Также отмечается, что некоторые люди начинают "накапливать хлам" после разрыва романтических отношений, развода, появления проблем со здоровьем и переезда. Однако полное загромождение жилого помещения вещами происходит не одномоментно. Чтобы патологическое накопительство стало заметным для окружающих, человек должен долгое время находиться в состоянии стресса, тревоги или депрессии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх