На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 694 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Сплошной идиотизм , нарциссизм , и больной мозг у США. ..Трамп решили всех переплюнуть в идиотизме.. И возможно нач...В шотландском про...
  • Арик Кука
    Куба неожиданно входит в состав рф, и входит в экономику РФ.Президент Бермуде...
  • Ольга
    А почему фотография вверх ногами?МО: замминистру о...

RT: ученые из России нашли соединения для избирательной терапии рака

Ученые из ИТМО и Института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова синтезировали химические соединения, которые могут избирательно уничтожать раковые клетки и при этом почти не затрагивать здоровые, сообщили RT в пресс-службе ИТМО. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда, его результаты опубликованы в журнале Bioorganic Chemistry.

По словам российских специалистов, для разработки нового, точечного способа лечения раковых опухолей они синтезировали девять химических соединений на основе макромолекул, продуктов синтеза фенола и формальдегида — каликсаренов. К ним ученые присоединили пиразольные фрагменты, которые могут связываться с молекулой ДНК. После этого в лабораторных условиях полученными соединениями были обработаны четыре раковые и две здоровые клетки. Результаты показали, что три соединения подавили активность клеток карциномы шейки матки, а здоровые клетки сохранили свою жизнеспособность.

"Нас вдохновил этот результат, ведь он указывает на низкую токсичность. Далее мы убедились при экспериментах с кровью, что эритроциты не разрушаются в присутствии каликсаренов", — отметил ученый Антон Муравьев.

Опыты повторили на мышах. Они показали, что в карциноме шейки матки при взаимодействии с соединениями запускался апоптоз — программируемое клеточное уничтожение. По словам Муравьева, этого удалось достичь в том числе благодаря правильно подобранной геометрии соединений с "замещенными" пиразольными фрагментами. Теперь авторам предстоит продолжить проверку полученных соединений на мутагенность — способность вызывать генетические мутации в клетках - и выяснить, как именно они взаимодействуют с ДНК раковых клеток на молекулярном уровне.

В будущем их соединения могут войти в основу для противораковых препаратов избирательного действия.

Накануне ученые из Корнельского университета выяснили, что стволовые клетки-предшественницы костей позвоночника выделяют белок MFGE8, способствующий метастазированию рака. Открытие может объяснить, почему опухоли часто распространяются на позвоночник, а также поможет разработать новые методы лечения метастазов, направленные на блокировку MFGE8.

 

Ссылка на первоисточник
наверх